Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV....

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Quillabamba (tramo AV. Cultura Hasta la AV. Malecón), AV. José Carlos Mariátegui (tramo AV. Perú Hasta AV. Malvinas), AV. Víctor Belaunde (tramo AV. Perú Hasta AV. Malvinas), AV. Republica Suiza (tramo AV.

Municipalidad Distrital de Mazamari 22/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO AV CULTURA por S/ 4,006,465.98 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129780
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,006,465.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. QUILLABAMBA (TRAMO AV. CULTURA HASTA LA AV. MALECÓN), AV. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI (TRAMO AV. PERÚ HASTA AV. MALVINAS), AV. VÍCTOR BELAUNDE (TRAMO AV. PERÚ HASTA AV. MALVINAS), AV. REPUBLICA SUIZA (TRAMO AV.

LP-ABR-2-2025-MDM-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AV CULTURA
Monto adjudicado
S/ 4,006,465.98
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,006,465.98

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª 003-2025-OGA/MDM
Monto
Soles 4,006,465,98
Duración
149 días
01/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO AV CULTURA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 006 466
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038