Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema Agua y Saneamiento con...

Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema Agua y Saneamiento con Conexiones Domiciliarias en el C.P.M Penachi Distrito de Salas ¿ Provincia de Lambayeque- Region Lambayeque con Cui N° 2381953"

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque 25/07/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque fue adjudicada a CONSTRUCTORA SAN JUAN SRL por S/ 6,840,943.02 el 02/09/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1304-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,841,018.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA AGUA Y SANEAMIENTO CON CONEXIONES DOMICILIARIAS EN EL C.P.M PENACHI DISTRITO DE SALAS ¿ PROVINCIA DE LAMBAYEQUE- REGION LAMBAYEQUE CON CUI N° 2381953"

LP-SM-1-2022-MDS/CS-1
Publicado
25/07/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
11/05/2023
Adjudicación
02/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SAN JUAN SRL
Monto adjudicado
S/ 6,840,943.02
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,841,018.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2022-MDS/A
Monto
Soles 6,840,943,02
Duración
240 días
13/09/2022 → 11/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GANGES S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DCC CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 10 669en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL NIÑO Nº4653 SALAS LAMBAYEQUE