Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Tramo Pa -546: EMP. Pe-3n (pte Huariaca) - Chinchan - Pucurhuay - Ticlacayan - Huamanmarca - Tomaconga en los Distritos de Huariaca y Ticlacayan de la Provincia de Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 16/12/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TOMACONGA por S/ 705,000.00 el 19/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-47-204
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN EL TRAMO PA -546: EMP. PE-3N (PTE HUARIACA) - CHINCHAN - PUCURHUAY - TICLACAYAN - HUAMANMARCA - TOMACONGA EN LOS DISTRITOS DE HUARIACA Y TICLACAYAN DE LA PROVINCIA DE PASCO

CP-SM-10-2024-CS-GRP-1
Publicado
16/12/2024
Inicio contrato
22/03/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TOMACONGA
Monto adjudicado
S/ 705,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 705,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 037-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 705,000,00
Duración
150 días
22/03/2025 → 19/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VIAL TOMACONGA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 300
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060