Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para el Estudio Definitivo de Equipamiento...

Adquisicion de Equipamiento para el Estudio Definitivo de Equipamiento y Mobiliario Complementario con Fines de Licenciamiento de la Escuela Profesional de Medicina Humana, del Proyecto de Inversión Mejoramiento de los Servicios Académicos de la Escuela Académico Profesional de Medicina Humana de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional del Santa, Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Ancash Cui 2300381

Universidad Nacional del Santa 31/05/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 1,709,300.00 el 02/08/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1022048
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,599,038.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA EL ESTUDIO DEFINITIVO DE EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO COMPLEMENTARIO CON FINES DE LICENCIAMIENTO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE MEDICINA HUMANA, DEL PROYECTO DE INVERSIÓN MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS DE LA ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE MEDICINA HUMANA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, ANCASH CUI 2300381

LP-SM-5-2024-UNS-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
03/09/2024
Fin contrato
11/11/2024
Adjudicación
02/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,709,300.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,599,038.33 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
686-2024-UNS-OAJ
Monto
Soles 66,923,00
Duración
69 días
03/09/2024 → 11/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 100 000
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 300 300
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA