Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Tabalosos Nivel I-4, Distrito Lamas, Provincia de San Martin ¿ San Martin¿, con Cui N°2377764

La licitación CP-SM-6-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSOS II por S/ 1,640,268.80 el 22/03/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10359-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,995,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la obra: ¿Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Tabalosos Nivel I-4, Distrito Lamas, Provincia de San Martin ¿ San Martin¿, con CUI N°2377764

CP-SM-6-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
20/04/2024
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSOS II
Monto adjudicado
S/ 1,640,268.80
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,995,380.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2024-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 1,640,268,80
Duración
569 días
20/04/2024 → 10/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSOS
Ver historial
CONSORCIO CENTRAL SALUD
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 992 569
CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSOS II ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 55 085
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395