Licitaciones Perú
Compra de Tierra Negra Puesto en Obra: Mejoramiento de Servicio de...

Adquisición de Tierra Negra Puesto en Obra: Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Urbano del Jr Wlacker Soberon Distrito de Pillco Marca Provincia y Region de Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 19/07/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO GRASS HUANUCO por S/ 271,606.50 el 04/09/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10461-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TIERRA NEGRA PUESTO EN OBRA: MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD URBANO DEL JR WLACKER SOBERON DISTRITO DE PILLCO MARCA PROVINCIA Y REGION DE HUANUCO

LP-SM-5-2024-DRTC/CS-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
25/12/2024
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRASS HUANUCO
Monto adjudicado
S/ 271,606.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 718,380.00 Se adjudicó 62,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
048
Monto
Soles 271,606,50
Duración
90 días
26/09/2024 → 25/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 243 231
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 392 130
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402