Licitaciones Perú
Servicio de Migración y Actualización del Sistema Themis /servicio...

Servicio de Migración y Actualización del Sistema Themis /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 04/06/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a COLLECTE LOCALISATION SATELLITES PERU S.A.C. por S/ 491,500.00 el 09/07/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-295
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,635.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MIGRACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA THEMIS /SERVICIO PP 0135

CP SER-SM-1-2025-MGP/DIRTEL-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
26/07/2026
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLLECTE LOCALISATION SATELLITES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 491,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 492,635.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 491,500,00
Duración
365 días
26/07/2025 → 26/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 722 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO