Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Bienes Patrimoniales,...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Bienes Patrimoniales, Instalaciones y Predios Que Conforman el Parque Ecológico Nacional ¿papa León Xiv¿ ¿ Ancón.

Ministerio del Ambiente Lima 24/10/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a PROYECTO HG SECURITY S.A.C. por S/ 400,220.00 el 18/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200254-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 398,638.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para los bienes patrimoniales, instalaciones y predios que conforman el Parque Ecológico Nacional ¿Papa León XIV¿ ¿ Ancón.

CP-ABR-4-2025-MINAM/OGA-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
13/12/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTO HG SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,220.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 398,638.73 Se adjudicó 0,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-MINAM-OGA
Monto
Soles 400,220,00
Duración
365 días
13/12/2025 → 13/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 384 944
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000