Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Alfalfa Dormancia 04, para el Proyecto:...

Adquisición de Semilla de Alfalfa Dormancia 04, para el Proyecto: ¿mejoramiento de la Competitividad de la Producción del Ganado Vacuno y Ovino en las Comunidades del Distrito de Ilave, Provincia de el Collao, Departamento de Puno¿ con Cui N° 2438624

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 12/11/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a BIOGEN-PERU S.A.C. por S/ 420,000.00 el 22/12/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1747-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 432,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Semilla de Alfalfa Dormancia 04, para el Proyecto: ¿MEJORAMIENTO DE LA COMPETITIVIDAD DE LA PRODUCCIÓN DEL GANADO VACUNO Y OVINO EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE ILAVE, PROVINCIA DE EL COLLAO, DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CON CUI N° 2438624

LP-SM-2-2021-MPCI/CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
15/01/2022
Fin contrato
03/02/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOGEN-PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 420,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 432,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MPC-I
Monto
Soles 420,000,00
Duración
19 días
15/01/2022 → 03/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 332 760
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 444 312
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
CHOQUECOTA SERRANO NERY
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 87 200
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
BIOGEN-PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 64,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 433
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO