Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Secundario en las...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Secundario en las I.E. Pucapampa y Pantachi Norte en las Localidades de Pucapampa y Pantachi Norte, Distrito de Yauli, Provincia de Huancavelica y Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2251618

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 20/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GOB.REG.HVCA/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COMAVE por S/ 13,951,731.62 el 26/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GOB.REG.HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161342
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,951,731.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL SECUNDARIO EN LAS I.E. PUCAPAMPA Y PANTACHI NORTE EN LAS LOCALIDADES DE PUCAPAMPA Y PANTACHI NORTE, DISTRITO DE YAULI, PROVINCIA DE HUANCAVELICA Y DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2251618

LP-SM-7-2025-GOB.REG.HVCA/C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMAVE
Monto adjudicado
S/ 13,951,731.62
27 postores presentados Valor referencial S/ 13,951,731.62

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2025/ORA
Monto
Soles 13,951,731,62
Duración
149 días
19/12/2025 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO COMAVE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 951 732
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 730 042
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891