Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Maquinarias y...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Maquinarias y Vehiculos Pesados a Todo Costo para el ¿plan de Trabajo de Intervencion de la Trocha Carrozable Surco ¿ Huaquicha, Distrito de Surco ¿ Provincia de Huarochiri - Departamento de Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central Huaura 26/06/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-39-2026-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CARRION SALVADOR MARIO EDGAR por S/ 236,500.00 el 11/08/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-39-2026-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229232
Contratado — proceso cerrado
S/ 236,590.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE MAQUINARIAS Y VEHICULOS PESADOS A TODO COSTO PARA EL ¿PLAN DE TRABAJO DE INTERVENCION DE LA TROCHA CARROZABLE SURCO ¿ HUAQUICHA, DISTRITO DE SURCO ¿ PROVINCIA DE HUAROCHIRI - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-ABR-39-2026-GRL/CS-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
21/08/2026
Fin contrato
30/08/2026
Adjudicación
11/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRION SALVADOR MARIO EDGAR
Monto adjudicado
S/ 236,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 236,590.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 079-2026-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 236,500,00
Duración
9 días
21/08/2026 → 30/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
36 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 814 798
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 172 400
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672