Licitaciones Perú
Compra de Abono Organico para el Proyecto ¿mejoramiento del...

Adquisicion de Abono Organico para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Cacaos Aromáticos de Montaña en el Distrito de Satipo - Provincia de Satipo - Departamento de Junín¿ - Cui N° 2466283 ¿ Poa 2025- Año 02.

Municipalidad Provincial de Satipo 14/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a LOPEZ PARIACHI ANITA ISABEL por S/ 52,416.00 el 15/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170106
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,416.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ABONO ORGANICO PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE CACAOS AROMÁTICOS DE MONTAÑA EN EL DISTRITO DE SATIPO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ - CUI N° 2466283 ¿ POA 2025- AÑO 02.

LP-ABR-25-2025-MPS-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ PARIACHI ANITA ISABEL
Monto adjudicado
S/ 52,416.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 52,416.00

Contrato

Título
N°1338
Monto
Soles 52,416,00
Duración
2 días
24/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 618 067
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 150 928
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 66 550
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 44 375
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 1 355 443
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 483 200
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 227 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720