Licitaciones Perú
Obra: Pip Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel...

Ejecución de Obra del Pip Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.E. N° 98 Niñito Jesus de Praga AA. Hh Márquez, Distrito de Callao, Provincia Constitucional del Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 08/09/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MARQUEZ 98 por S/ 2,573,754.55 el 20/10/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20005-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,859,727.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E. N° 98 NIÑITO JESUS DE PRAGA AA. HH MÁRQUEZ, DISTRITO DE CALLAO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

LP-SM-1-2020-REGION CALLAO-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
21/11/2020
Fin contrato
27/04/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARQUEZ 98
Monto adjudicado
S/ 2,573,754.55
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,859,727.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020
Monto
Soles 2,573,754,55
Duración
157 días
21/11/2020 → 27/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA VELASQUEZ JESUS BEATRIZ
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES TIT
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MARQUEZ 98 ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
ALEXIA S.A.C.
Ver historial
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO PROIINCO - JCC
Ver historial
ATSMI CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO