Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Aguas...

Servicio de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Aguas Servidas en el Centro Poblado de Puerto Mayro Distrito de Palcazu Oxapampa Pasco

Municipalidad Distrital de Palcazu 15/08/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDP-I-1 de Municipalidad Distrital de Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO GOLDEN por S/ 5,045,649.71 el 19/09/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDP-I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467479
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,045,649.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y AGUAS SERVIDAS EN EL CENTRO POBLADO DE PUERTO MAYRO DISTRITO DE PALCAZU OXAPAMPA PASCO

LP-SM-1-2018-CS-MDP-I-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
19/10/2018
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
19/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOLDEN
Monto adjudicado
S/ 5,045,649.71
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,045,649.71

Contrato

Título
01-2018
Monto
Soles 5,045,649,71
19/10/2018 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 4 783 169
CONSORCIO GOLDEN ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 393 382
DATUM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JM & AJ CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES E INVERSIONES VILLAVERDE Y GUERRA S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Palcazu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 221 301en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JULIO SHITABORI NO 1 INT.1 PALCAZU OXAPAMPA
Teléfono
063-837000