Licitaciones Perú
Servicio de Organización de Presstour de la Ruta Turística: Caminos...

Contratación del Servicio de Organización de Presstour de la Ruta Turística: Caminos del Papa León Xiv en la Provincia de Chiclayo.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 12/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPCH/OC-2 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a ROYAL SH COMPANY S.A.C. por S/ 70,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPCH/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169084
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ORGANIZACIÓN DE PRESSTOUR DE LA RUTA TURÍSTICA: CAMINOS DEL PAPA LEÓN XIV EN LA PROVINCIA DE CHICLAYO.

CP-ABR-14-2025-MPCH/OC-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROYAL SH COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00

Contrato

Título
04-2026-MPCH/GAF
Monto
Soles 65,699,00
Duración
34 días
20/02/2026 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 176 670
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570