Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Ambientes con Drywall (a Todo...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Ambientes con Drywall (a Todo Costo) del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en el Centro de Salud de Talavera, Distrito de Talavera de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 20/10/2025 57 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MERINO ROMERO MELISSA por S/ 119,700.00 el 13/11/2025. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162193
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,218.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE AMBIENTES CON DRYWALL (A TODO COSTO) DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN EL CENTRO DE SALUD DE TALAVERA, DISTRITO DE TALAVERA DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

CP-ABR-25-2025-GRAP/OC-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERINO ROMERO MELISSA
Monto adjudicado
S/ 119,700.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 149,218.50 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°3641
Monto
Soles 119,700,00
Duración
25 días
28/11/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 54 160
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 79 950
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 109 700
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
MERINO ROMERO MELISSA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 119 700
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY