Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de Arequipa y Zonales

Servicio de Limpieza de Locales de Arequipa y Zonales

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 05/06/2024 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SERMANSA S.A.C. por S/ 1,611,172.80 el 18/07/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,004,391.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DE AREQUIPA Y ZONALES

CP-SM-7-2024-SEAL-1
Publicado
05/06/2024
Inicio contrato
13/08/2024
Fin contrato
29/08/2026
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERMANSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,611,172.80
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,004,391.75 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.091-2024-SEAL
Monto
Soles 1,611,172,80
Duración
746 días
13/08/2024 → 29/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
ZELAN GROUP S.A.C.
Ver historial
MARSA F & J E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
SERVICE SECURE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 621 882
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CILSAC Y MEGA
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188