Licitaciones Perú
Compra de Un Equipo Portable para Realizar Ensayos en Tierra a los...

Adquisicion de Un Equipo Portable para Realizar Ensayos en Tierra a los Sistemas de Ayudas a la Aeronavegacion

La licitación LP-SM-13-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU por USD 296,795.84 el 13/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-46
Contratado — proceso cerrado
USD 326,565.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN EQUIPO PORTABLE PARA REALIZAR ENSAYOS EN TIERRA A LOS SISTEMAS DE AYUDAS A LA AERONAVEGACION

LP-SM-13-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
25/09/2019
Inicio contrato
06/12/2019
Fin contrato
08/06/2028
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
USD 296,795.84
4 postores presentados Valor referencial USD 326,565.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.076.2019
Monto
Dolares 296,795,84
06/12/2019 → 08/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEIMOS SPACE SUCURSAL PERU
Ver historial
ROHDE & SCHWARZ COLOMBIA S.A. SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO