Licitaciones Perú
Compra de Roca de 0.6 M a 1.20 M para Cimiento de Gavion Tipo Ii...

Adquisición de Roca de 0.6 M a 1.20 M para Cimiento de Gavion Tipo Ii Tramo 06 (margen Izquierda), para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra Inundaciones en 3.240 Km del Cauce del Rio Chalhuanca, Distrito de Chalhuanca, Provincia de Aymaraes de la Región a

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 10/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS por S/ 237,440.00 el 20/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123908
Contratado — proceso cerrado
S/ 245,787.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROCA DE 0.6 M A 1.20 M PARA CIMIENTO DE GAVION TIPO II TRAMO 06 (MARGEN IZQUIERDA), para el proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE RIESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 KM DEL CAUCE DEL RIO CHALHUANCA, DISTRITO DE CHALHUANCA, PROVINCIA DE AYMARAES DE LA REGIÓN A

LP-ABR-2-2025-GRAP/OC-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
12/07/2025
Fin contrato
30/08/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 237,440.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 245,787.50 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 1759-2025
Monto
Soles 237,440,00
Duración
49 días
12/07/2025 → 30/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 553 400
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY