Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Carrozable en el Tramo Tayapampa del Camino...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construcción del Puente Carrozable en el Tramo Tayapampa del Camino Vecinal EMP. Pa-10.7 Huallamayo ¿ Jachahuanca ¿ EMP. Pa-619 (DV. Chinchanco) (ruta Pa-618) en el Distrito Paucartambo, Provincia Pasco, Region Pasco¿ con Cui Nº 2250151

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 26/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SIMECCONS por S/ 6,369,662.57 el 08/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127540
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,369,662.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE CARROZABLE EN EL TRAMO TAYAPAMPA DEL CAMINO VECINAL EMP. PA-10.7 HUALLAMAYO ¿ JACHAHUANCA ¿ EMP. PA-619 (DV. CHINCHANCO) (RUTA PA-618) EN EL DISTRITO PAUCARTAMBO, PROVINCIA PASCO, REGION PASCO¿ CON CUI Nº 2250151

LP-SM-15-2025-CS-GRP-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIMECCONS
Monto adjudicado
S/ 6,369,662.57
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,369,662.57

Contrato

Título
CONTRATO Nº 125-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 6,369,662,57
Duración
180 días
24/09/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
CONSORCIO SIMECCONS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 619 553
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 17 691 667
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 574 001
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060