Licitaciones Perú
Obra: Un Paquete de Cinco (05) Inversiones de Cui N° 2651969,...

Ejecución de Obra de Un Paquete de Cinco (05) Inversiones de Cui N° 2651969, N° 2652101, N° 2656927, N° 2651924 y N° 2652094

Municipalidad Distrital de Puente Piedra Lima 06/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-MDPP-2 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CORPORACION FRANMEGA S.A.C. por S/ 2,867,778.57 el 24/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-MDPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160845
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,867,778.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DE UN PAQUETE DE CINCO (05) INVERSIONES DE CUI N° 2651969, N° 2652101, N° 2656927, N° 2651924 Y N° 2652094

LP-ABR-5-2025-CS-MDPP-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION FRANMEGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,867,778.57
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,867,778.57

Contrato

Título
CONTRATO Nº047-2025-MDPP
Monto
Soles 702,226,63
Duración
94 días
21/11/2025 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 403 522

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA