Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Sólidos Municipales del...

Contratacion del Servicio de Disposicion Final de Residuos Sólidos Municipales del Distrito de Comas en Un Relleno Sanitario

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 02/09/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 2,628,000.00 el 13/10/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1316-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,381,625.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DEL DISTRITO DE COMAS EN UN RELLENO SANITARIO

CP-SM-2-2020-CS/MDC-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
01/11/2020
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,628,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,381,625.00 Se adjudicó 10,3% por encima del referencial

Contrato

Título
024-2020-GAF-MDC
Monto
Soles 2,628,000,00
Duración
1094 días
01/11/2020 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (3)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607