Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en el A.H. Tres Estrellas Distrito de...

Ejecucion del Proyecto "construccion y Mejoramiento de Pistas y Veredas en el A.H. Tres Estrellas Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash - Vi Etapa"

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 03/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 1,925,911.96 el 01/02/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-270-139
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,026,348.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO "CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL A.H. TRES ESTRELLAS DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH - VI ETAPA"

LP-SM-14-2021-MPS-CS-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
25/02/2022
Fin contrato
24/06/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & M ENERGIA Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,925,911.96
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,026,348.36 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022-GM-MPS
Monto
Soles 1,925,911,96
Duración
119 días
25/02/2022 → 24/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 799 936
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141