Licitaciones Perú
Obra: S por Contrata de Dos (02) Proyectos de Inversión...

Contratación de la Ejecución de Obras por Contrata de Dos (02) Proyectos de Inversión Publica con Cui Nº2477949 y Cui Nº2481638, para el Servicio de Renovación de los Espacios Deportivos y Ambiente Recreación Activa de Parques del Distrito de Puente Piedra

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 12/05/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 3,540,335.89 el 14/06/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1331-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,540,335.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRAS POR CONTRATA DE DOS (02) PROYECTOS DE INVERSIÓN PUBLICA CON CUI Nº2477949 Y CUI Nº2481638, PARA EL SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LOS ESPACIOS DEPORTIVOS Y AMBIENTE RECREACIÓN ACTIVA DE PARQUES DEL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA

LP-SM-1-2021-CS-MDPP-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
19/07/2021
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
14/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,540,335.89
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,540,335.89

Contrato

Título
027-2021-MDPP
Monto
Soles 1,603,720,31
Duración
151 días
19/07/2021 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROMEL CONSULTORES & EJECUCIONES S.A.C. GROMEL S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA