Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros de Bienes Muebles e Inmuebles para el Fondepes

Contratacion de Seguros de Bienes Muebles e Inmuebles para el Fondepes

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 21/05/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 705,774.19 el 25/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1915-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,078,078.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES PARA EL FONDEPES

CP-SM-3-2021-FONDEPES-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
11/08/2021
Fin contrato
11/08/2022
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 705,774.19
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,078,078.35 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 018-2021-FONDEPES
Monto
Soles 705,774,19
Duración
365 días
11/08/2021 → 11/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA