Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Carachamayoc, Distrito Iberia ¿ Tahuamanu...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada y Volquetes, para Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Carachamayoc, Distrito Iberia ¿ Tahuamanu ¿ Madre de Dios¿

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios Madre de Dios 12/05/2025 5 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a INVER GOLD S.R.L. por S/ 168,090.00 el 02/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10358-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA Y VOLQUETES, PARA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CARACHAMAYOC, DISTRITO IBERIA ¿ TAHUAMANU ¿ MADRE DE DIOS¿

CP Homologación-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
12/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVER GOLD S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 168,090.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 154,630.00 Se adjudicó 8,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2025-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 168,090,00
Duración
79 días
18/06/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 978 896
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 365 750
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 522 970
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVER GOLD S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941