Licitaciones Perú
Compra de Microscopio Quirurgico

Adquisicion de Microscopio Quirurgico

La licitación LP-SM-3-2022-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a LABOFTA S.A.C por S/ 919,952.00 el 14/09/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-815735
Contratado — proceso cerrado
S/ 866,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROSCOPIO QUIRURGICO

LP-SM-3-2022-HAPCSR II-2-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABOFTA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 919,952.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 866,800.00 Se adjudicó 6,1% por encima del referencial

Contrato

Título
21-2022
Monto
Soles 919,952,00
Duración
89 días
28/09/2022 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
2022-08-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-08-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
LABOFTA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509