Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica Estandar y Sustento Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial y Servicio de Educación Primaria I.E 22528 Centro Poblado Tupac Amaru -

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 14/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN FERNANDO por S/ 167,512.79 el 09/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141735
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,512.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTANDAR Y SUSTENTO TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL Y SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA I.E 22528 CENTRO POBLADO TUPAC AMARU -

CP-ABR-8-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 167,512.79
13 postores presentados Valor referencial S/ 167,512.79

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 167,512,79
Duración
90 días
26/09/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 653 700
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 96 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133