Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Carreteras, Caminos y Puentes para la...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Carreteras, Caminos y Puentes para la Actividad ¿mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo I: EMP. Hu-505 EMP. Hu-551 (cruce Bijao); Tramo Ii: Alto Corvina ¿ EMP. Hu-552 (cruce Bijao), en los Distritos de Jose Crespo y Castillo y Pueblo Nuevo, Provincia Leoncio Prado ¿ Huánuco¿.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 21/12/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO UTC BAMBU por S/ 425,959.67 el 19/02/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-988-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,582.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CARRETERAS, CAMINOS Y PUENTES PARA LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO I: EMP. HU-505 EMP. HU-551 (CRUCE BIJAO); TRAMO II: ALTO CORVINA ¿ EMP. HU-552 (CRUCE BIJAO), EN LOS DISTRITOS DE JOSE CRESPO Y CASTILLO Y PUEBLO NUEVO, PROVINCIA LEONCIO PRADO ¿ HUÁNUCO¿.

CP-SM-1-2023-MPLP-TM-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
14/06/2024
Adjudicación
19/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UTC BAMBU
Monto adjudicado
S/ 425,959.67
12 postores presentados Valor referencial S/ 520,582.15 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-MPLP-TM
Monto
Soles 425,959,67
Duración
97 días
09/03/2024 → 14/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO UTC BAMBU ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058