Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Electrocirugia para Cono Lepp

Adquisicion de Equipo de Electrocirugia para Cono Lepp

Ministerio de Salud Lima 02/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a consorcio MEDICA INNOVADORA S.A.C - HEALTHCARE TECHNOLOGY MANAGEMENT SOLUCIONES S.A.C por S/ 5,712,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-22-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,077,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE ELECTROCIRUGIA PARA CONO LEPP

LP-SM-7-2025-MINSA-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio MEDICA INNOVADORA S.A.C - HEALTHCARE TECHNOLOGY MANAGEMENT SOLUCIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 5,712,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,077,980.00 Se adjudicó 29,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 018-2026
Monto
Soles 5,712,000,00
Duración
1403 días
27/02/2026 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 712 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 913 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 221 900
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600