Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: "mejoramiento del Servicio de Educación Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 64698 Sgto.2do.fap Lazaro Orrego Morales de Centro Poblado la Paz Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali". Cui N° 2634602

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 12/11/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR IE por S/ 845,000.00 el 06/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-53-195
Contratado — proceso cerrado
S/ 997,744.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 64698 SGTO.2DO.FAP LAZARO ORREGO MORALES DE CENTRO POBLADO LA PAZ DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI". CUI N° 2634602

CP-SM-23-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
12/11/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR IE
Monto adjudicado
S/ 845,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 997,744.13 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GRU-GR-GGR
Monto
Soles 845,000,00
Duración
168 días
14/02/2025 → 01/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONSULTOR IE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192