Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento Entre la AV. Moquegua y JR. Huancavelica (en...

Ejecucion de Ficha Tecnica: "mantenimiento del Pavimento Entre la AV. Moquegua y JR. Huancavelica (en la AV. Sullana, Ca.los Tamarindos, CA. los Algarrobos, CA. Ceibos, CA. Ficus y CA. las Acacias) del Distrito de Piura, Provincia de Piura y Departamento de Piura"

Municipalidad Provincial de Piura 26/12/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 542,586.87 el 05/02/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,094.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE FICHA TECNICA: "MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO ENTRE LA AV. MOQUEGUA Y JR. HUANCAVELICA (EN LA AV. SULLANA, CA.LOS TAMARINDOS, CA. LOS ALGARROBOS, CA. CEIBOS, CA. FICUS Y CA. LAS ACACIAS) DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA Y DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-SM-8-2024-CS/MPP-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
22/02/2025
Fin contrato
23/03/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 542,586.87
19 postores presentados Valor referencial S/ 543,094.08 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-OA/MPP
Monto
Soles 542,586,87
Duración
29 días
22/02/2025 → 23/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000