Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestuctura Urbana, Oranto y Areas Verdes del...

Mantenimiento de la Infraestuctura Urbana, Oranto y Areas Verdes del Portal Mirador Entre AV. Chapi y Desvio Hacia el Sector de Quichinihuaya, en el Pueblo Tradicional el Cerro, Distrito de Yarabamba

Municipalidad Distrital de Yarabamba 01/08/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO CHAPI por S/ 477,000.00 el 12/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 497,000.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento de la infraestuctura urbana, oranto y areas verdes del portal mirador entre Av. Chapi y desvio hacia el sector de Quichinihuaya, en el pueblo tradicional el Cerro, distrito de Yarabamba

CP-SM-9-2022-MDVY-1
Publicado
01/08/2022
Inicio contrato
17/09/2022
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPI
Monto adjudicado
S/ 477,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 497,000.14 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP Nº009-2022-MDVY
Monto
Soles 477,000,00
Duración
62 días
17/09/2022 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CHAPI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 919 267
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YUCRA - JOSE MARTIN
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA INTERNACIONAL TORRES & CHOQUE S.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
PONCE SUBIA JOSEPH CRISTIAN
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0