Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra: "renovacion de Puente; en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: "renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal: Ju 1306: EMP. Ju-1305 - PTA. Carretera, Anexo Polvorin Distrito de Chanchamayo, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin¿ con Código Único N°2635414.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 28/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a TRACTOSERVICON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRACTOSERVICON S.A.C. por S/ 845,885.51 el 13/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1111-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,885.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL: JU 1306: EMP. JU-1305 - PTA. CARRETERA, ANEXO POLVORIN DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN¿ con Código Único N°2635414.

LP-ABR-3-2025-C/MPCH-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTOSERVICON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRACTOSERVICON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 845,885.51
11 postores presentados Valor referencial S/ 845,885.51

Contrato

Título
24
Monto
Soles 845,885,51
Duración
164 días
01/07/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 525 113
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 957 856
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 573 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO