Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera en Lata para el Programa de Vaso...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera en Lata para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Piura 10/03/2022 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 492,551.04 el 22/04/2022.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1584-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 488,046.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA EN LATA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-1-2022-CS/MPP-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
04/05/2022
Fin contrato
06/10/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 492,551.04
1 postor presentado Valor referencial S/ 488,046.00 Se adjudicó 0,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO.31-2022-OL/MPP
Monto
Soles 492,551,04
Duración
155 días
04/05/2022 → 06/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000