Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Ruta Pu-705, Tramo: EMP. Pe ¿ 3s G ¿ Checasica Alto ¿ Condormilla ¿ Capac Kaypi Alto de 10.259 Km del Distrito de Llalli y Cupi, Provincia de Melgar, Departamento de Puno¿.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 30/04/2025 40 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a VIAS Y CONSTRUCCIONES VICONSA S.R.L. por S/ 65,490.00 el 21/07/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1713-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,940.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO RUTA PU-705, TRAMO: EMP. PE ¿ 3S G ¿ CHECASICA ALTO ¿ CONDORMILLA ¿ CAPAC KAYPI ALTO DE 10.259 KM DEL DISTRITO DE LLALLI Y CUPI, PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

CP-ABR-3-2025-MPM-A-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIAS Y CONSTRUCCIONES VICONSA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 65,490.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 68,940.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 65,490,00
Duración
240 días
08/08/2025 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 418 222
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 437 740
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 96 983
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 112 358
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 64 054
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 617 649
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 43 320
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 65 136
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 618 540
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 266 771
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 65 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169