Licitaciones Perú
Compra de Cargador Frontal, Camion Cisterna, Motoniveladora y...

Adquisicion de Cargador Frontal, Camion Cisterna, Motoniveladora y Volquete; Ademas de Otros Activos en el (la) Unidad de Taller de Maquinaria y Maestranza de la Municipalidad Distrital de Castilla Provincia de Piura Departamento de Piura con Cui N°2587702: Item 1: Cargador Frontal Sobre Ruedas Item 02 Motoniveladora Articulada Item 03 Retroexcavadora Sobre Ruedas Item 04: Camion Cisterna X 5000 Glnes Item 05 Camion Volquete X 15 M3

Municipalidad Distrital de Castilla 13/09/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 2,180,000.00 el 20/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1585-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,755,932.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisicion de cargador frontal, camion cisterna, motoniveladora y volquete; ademas de otros activos en el (la) unidad de taller de maquinaria y maestranza de la municipalidad distrital de castilla provincia de piura departamento de Piura con CUI N°2587702: ITEM 1: CARGADOR FRONTAL SOBRE RUEDAS ITEM 02 MOTONIVELADORA ARTICULADA ITEM 03 RETROEXCAVADORA SOBRE RUEDAS ITEM 04: CAMION CISTERNA X 5000 GLNES ITEM 05 CAMION VOLQUETE X 15 M3

LP-SM-2-2023-MDC/CS-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
20/11/2023
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 2,180,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,755,932.66 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°-38-2023-MDC-GM
Monto
Soles 2,180,000,00
Duración
19 días
01/11/2023 → 20/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (10)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681