Licitaciones Perú
Compra de Motos Carguero Tipo Camion y Motos Lineal para el...

Adquisicion de Motos Carguero Tipo Camion y Motos Lineal para el Departamento de Limpieza Publica de la Sub Gerencia de Saneamiento, Salud y Salubridad de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 29/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a SOLDADURA Y SOLUCIONES PLASTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLDPLAST S.A.C. por S/ 304,900.00 el 14/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146610
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOS CARGUERO TIPO CAMION Y MOTOS LINEAL PARA EL DEPARTAMENTO DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA SUB GERENCIA DE SANEAMIENTO, SALUD Y SALUBRIDAD DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

LP-ABR-13-2025-MPA-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLDADURA Y SOLUCIONES PLASTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLDPLAST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 304,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 305,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-MPA-1
Monto
Soles 304,900,00
Duración
52 días
29/10/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 627 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA