Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Centro Poblado Caplina del Distrito de Pachia - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna Cui N 2560063

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 11/07/2024 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUR ANDINO por S/ 3,232,080.58 el 07/11/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1044173
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,232,080.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL CENTRO POBLADO CAPLINA DEL DISTRITO DE PACHIA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA CUI N 2560063

LP-SM-6-2023-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
11/07/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
25/06/2025
Adjudicación
07/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR ANDINO
Monto adjudicado
S/ 3,232,080.58
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,232,080.58

Contrato

Título
CONTRATO N° 85-2024-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 3,232,080,58
Duración
180 días
27/12/2024 → 25/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO SEÑOR DE RONDOS
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RDP CORPORACION E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUR ANDINO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030