Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera: EMP. Pe-1n (DV. Pimentel) - Pimentel / Emp...

Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil del Proyecto de Mejoramiento de la Carretera: EMP. Pe-1n (DV. Pimentel) - Pimentel / Emp Pe-1n (laran) - Chongoyape - Emp Pe-3n (cochabamba) / EMP. Pe-06a (PTE. el Cumbil) Santa Cruz Succhabamba - EMP. Pe-3n (chamana) / EMP. Pe-3n (chota) - Emp.pe-3n (cuterv

La licitación CP-SM-10-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO LARAN por S/ 2,088,131.54 el 20/07/2018. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,362,153.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA: EMP. PE-1N (DV. PIMENTEL) - PIMENTEL / EMP PE-1N (LARAN) - CHONGOYAPE - EMP PE-3N (COCHABAMBA) / EMP. PE-06A (PTE. EL CUMBIL) SANTA CRUZ SUCCHABAMBA - EMP. PE-3N (CHAMANA) / EMP. PE-3N (CHOTA) - EMP.PE-3N (CUTERV

CP-SM-10-2018-MTC/20-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
04/02/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LARAN
Monto adjudicado
S/ 2,088,131.54
55 postores presentados Valor referencial S/ 2,362,153.46 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2018-MTC/20.2
Monto
Soles 2,088,131,54
24/08/2018 → 04/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 786 231
CONSORCIO VIAL PIMENTEL
Ver historial
CONSORCIO GEODATA PYUNGHWA
Ver historial
CONSORCIO VIAL MACTEL
Ver historial
CONSORCIO LARAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 132 656
CONSORCIO HIDRO NAYLAMP
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
POEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ARCADIS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WALL CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROENERGIA CONSULTORES EN INGENIERIA S RL
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKLLA SERVICIOS DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 542 862
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555