Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Movilidad Urbana en las Vías Locales del...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de la Movilidad Urbana en las Vías Locales del JR. José Olaya, PSJE. los Olivos, PSJE. las Palmeras, JR. Sevilla, PSJE. los Conquistadores, Psje Adolfo Rojas, PSJE. Latino, PSJE. las Flores, PSJE. Cumbaza, JR. Cumbaza del Distrito de M

Municipalidad Distrital de Morales San Martin 16/07/2026
Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1234762
Abierto — puedes participar
S/ 18,746,035.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL JR. JOSÉ OLAYA, PSJE. LOS OLIVOS, PSJE. LAS PALMERAS, JR. SEVILLA, PSJE. LOS CONQUISTADORES, PSJE ADOLFO ROJAS, PSJE. LATINO, PSJE. LAS FLORES, PSJE. CUMBAZA, JR. CUMBAZA DEL DISTRITO DE M

LP-SM-1-2026-MDM/C-1
Publicado
16/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-07-16 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213