Licitaciones Perú
Compra de Tuberías de Hierro Dúctil Hd Según Especificaciones...

Adquisicion de Tuberías de Hierro Dúctil Hd Según Especificaciones Técnicas para la Meta Irrigacion de Áreas Instalación del Sistema de Riego Margen Derecha e Izquierda del Río Vilcanota.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10447-11
Desierto — nadie ganó
S/ 2,355,941.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERÍAS DE HIERRO DÚCTIL HD SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META IRRIGACION DE ÁREAS INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RÍO VILCANOTA.

LP-SM-1-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
Publicado
20/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
METALURGICA CONSTRUCEL COLOMBIA S.A. METACOL
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 4 147 600
PROVEEDORA FERREPLAST SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROVEEDORA FERREPLAST S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →