Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Inicial y Primaria de la...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial y Primaria de la Institucion Educativa N° 14330 en el C.P de Culcas, Distrito de Frias-ayabaca-piura.

Municipalidad Distrital de Frias 27/06/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDF-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO CULCAS por S/ 5,098,703.23 el 17/09/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-470892
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,098,703.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL Y PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 14330 EN EL C.P DE CULCAS, DISTRITO DE FRIAS-AYABACA-PIURA.

LP-SM-2-2018-MDF-1
Publicado
27/06/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
28/03/2019
Adjudicación
17/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULCAS
Monto adjudicado
S/ 5,098,703.23
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,098,703.23

Contrato

Título
099-2018-MDF-GM
Monto
Soles 5,098,703,23
28/09/2018 → 28/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-27 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-06-27 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CULCAS ★ Ganador
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
FABAMA EIRL.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INGENIERIA, GERENCIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - CORPORACION INGERCON S.A.C.
Ver historial
MORENO NUÑEZ PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA