Licitaciones Perú
Suministro de Lineas de Infusion Par Bombas de Imfusion

Suministro de Lineas de Infusion Par Bombas de Imfusion

Instituto Nacional de Salud del Niño 06/07/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 723,000.00 el 20/08/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LINEAS DE INFUSION PAR BOMBAS DE IMFUSION

LP-SM-11-2018-INSN-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
04/09/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 723,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 723,000.00

Contrato

Título
89-INSN-2018
Monto
Soles 723,000,00
04/09/2018 → 04/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 062 616
SANDERSON S.A. (PERU)
Ver historial
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217