Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Universitario 2019 ( I - Ii Semestre) en la...

Contratacion del Servicio de Seguro Universitario 2019 ( I - Ii Semestre) en la Universidad Nacinal de Piura

Universidad Nacional de Piura 08/04/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 441,000.00 el 13/05/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-521276
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO UNIVERSITARIO 2019 ( I - II SEMESTRE) EN LA UNIVERSIDAD NACINAL DE PIURA

CP-SM-1-2019-UNP-1
Publicado
08/04/2019
Inicio contrato
05/06/2019
Fin contrato
05/06/2020
Adjudicación
13/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 441,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 441,000,00
05/06/2019 → 05/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-04-25 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-08 · PDF
Ver documento

Postores (8)

61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA