Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra...

Supervisión de Obra para la Contratación de la Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra y Ejecución de la Obra del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento de la Oferta de los Servicios de Salud en el Centro de San Pedro de Coris Tipo I-3 del Distrito de San Pedro de Coris-provincia de Churcampa Departamento de Huancavelica C.U.I N° 2447786

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris 21/10/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDSPC-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONSORCIO CIBA por S/ 1,417,884.00 el 02/12/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDSPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-949-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,417,884.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA PARA LA CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA Y EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO DE SAN PEDRO DE CORIS TIPO I-3 DEL DISTRITO DE SAN PEDRO DE CORIS-PROVINCIA DE CHURCAMPA DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA C.U.I N° 2447786

CP-SM-1-2024-CS/MDSPC-1
Publicado
21/10/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIBA
Monto adjudicado
S/ 1,417,884.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,417,884.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 228-2024-MDSPC-GM
Monto
Soles 1,417,884,00
Duración
581 días
27/12/2024 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 478 530
CONSORCIO CIBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA