Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de Obra Creacion del Coliseio Cubierto en...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion de Obra Creacion del Coliseio Cubierto en la Ciudad de Zepita del Distrito de Zepita Provincia de Chucuito-departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 22/04/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPCH-J/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSORCIO ARCEN por S/ 4,353,888.07 el 08/06/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPCH-J/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1688-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,372,718.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE OBRA CREACION DEL COLISEIO CUBIERTO EN LA CIUDAD DE ZEPITA DEL DISTRITO DE ZEPITA PROVINCIA DE CHUCUITO-DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2021-MPCH-J/CS-1
Publicado
22/04/2021
Inicio contrato
03/07/2021
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARCEN
Monto adjudicado
S/ 4,353,888.07
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,372,718.27 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2021
Monto
Soles 4,353,888,07
Duración
270 días
03/07/2021 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ARCEN ★ Ganador
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA SAN PEDRO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 978 965
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO