Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas para Gestantes para la Estrategia Sanitaria...

Adquisicion de Microcubetas para Gestantes para la Estrategia Sanitaria Salud Sexual y Reproductiva y la Estrategia de Nutricion de las Ipress del Primer Nivel de Atencion de la Diris Lc

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 21/04/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,047,200.00 el 02/06/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-167507-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,550,010.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROCUBETAS PARA GESTANTES PARA LA ESTRATEGIA SANITARIA SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA Y LA ESTRATEGIA DE NUTRICION DE LAS IPRESS DEL PRIMER NIVEL DE ATENCION DE LA DIRIS LC

LP-SM-1-2023-DIRIS-LC-1
Publicado
21/04/2023
Inicio contrato
27/06/2023
Fin contrato
02/10/2023
Adjudicación
02/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,047,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,550,010.00 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº15-2023-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 1,047,200,00
Duración
97 días
27/06/2023 → 02/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
BIOLAB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689