Licitaciones Perú
Obra: La Ioarr Construcción de Vereda; en El(la) AV. Modesto...

Ejecución de Obra de la Ioarr Construcción de Vereda; en El(la) AV. Modesto Borda (tramo Av Circunvalación - AV. Perú) Distrito de Juliaca, Provincia San Román, Departamento Puno, con Cui N° 2701914

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 09/02/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO SAN ROMAN por S/ 1,188,324.61 el 10/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1731-38
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,250,867.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DE LA IOARR CONSTRUCCIÓN DE VEREDA; EN EL(LA) AV. MODESTO BORDA (TRAMO AV CIRCUNVALACIÓN - AV. PERÚ) DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO PUNO, CON CUI N° 2701914

LP-ABR-2-2026-MPSR-J-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ROMAN
Monto adjudicado
S/ 1,188,324.61
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,867.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SAN ROMAN ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 420 885
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN