Licitaciones Perú
Servicio de Laboratorio Acreditado para Muestreo y Análisis de los...

Servicio de Laboratorio Acreditado para Muestreo y Análisis de los Efluentes de las Aguas Residuales de los Usuarios No Domésticos para la Fiscalización de los Vma - Eps Emapica S.A.

La licitación CP-ABR-3-2025-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a R-LAB S.A.C. por S/ 51,046.23 el 25/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2373-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,308.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LABORATORIO ACREDITADO PARA MUESTREO Y ANÁLISIS DE LOS EFLUENTES DE LAS AGUAS RESIDUALES DE LOS USUARIOS NO DOMÉSTICOS PARA LA FISCALIZACIÓN DE LOS VMA - EPS EMAPICA S.A.

CP-ABR-3-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R-LAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,046.23
9 postores presentados Valor referencial S/ 63,308.32 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°020-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 51,046,23
Duración
128 días
25/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
R-LAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773